Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин поздравил с Днем матери жительниц Ульяновской области

    Митрополит Лонгин поздравил с Днем матери жительниц Ульяновской области

    В преддверии Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, в киноконцертном комплексе «Современник» состоялось чествование матерей Ульяновской области, внесших значительный вклад в воспитание детей.

    Ряду жительниц области был  вручен почетный знак Ульяновской области «Материнская слава», благодарственные письма губернатора и  председателя Законодательного собрания Ульяновской области, дипломы победителей областного конкурса «Мама года».

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин поздравил участниц торжества и поблагодарил их за материнский труд и самоотдачу:

    — Христианская традиция всегда считала рождение каждого нового человека великим благом, даром Божиим, благословляла родительский труд. И, конечно, особое уважение вызывает материнское служение, труд женщины-матери, к которому Церковь всегда относилась именно как к высокому жертвенному подвигу. Ведь семейная жизнь и воспитание детей требуют от человека многих трудов, самоотдачи, ответственности, мудрости, верности и терпения, — отметил Владыка. — Материнство — это, прежде всего, большое сердце. Это исполнение евангельской заповеди Христовой: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин. 13, 34). Как отметил Предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Кирилл: «Подлинная любовь — это не абстрактное, а деятельное чувство. Это талант дарения, талант самоотдачи, способность дарить добро ближнему». Этими талантами, без сомнения, должна обладать каждая мама, а тем более многогодетная.

    Благодарю особо чествуемых сегодня многодетных матерей и за то, что ваша жизнь является примером для окружающих. Ведь добрый пример – лучший способ убеждения, особенно для молодых людей. Тихий, подчас внешне незаметный материнский подвиг достоин не только слов уважения и благодарности, но и самого широкого общественного внимания, и всесторонней помощи государства.

    В этот день мне хотелось бы пожелать всем вам крепкого здоровья, радости, мира, единодушия вашим прекрасным семьям! Молитвенно желаю вам помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы! Желаю не только тепла и утешения от близких вам людей, но и крепкой веры, непреходящего чувства близости и любви Божией!