Архив - 03.11.2023

    Поздравление с празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства

    Дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с днем празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Днем народного единства! Уже несколько веков в этот день в России особо чествуют Пресвятую Богородицу как «усердную Заступницу» нашего Отечества и всех, кто живет на русской земле. «Осеннее» празднование в честь Казанской иконы было установлено в 1649 году…

    Митрополит Лонгин принял участие в открытии обновлённой экспозиции музея

    3 ноября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин принял участие в открытии обновленной после ремонта экспозиции Ульяновского областного художественного музея. На открытии экспозиции присутствовали Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев и министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. Реставрация выставочных залов Ульяновского областного художественного музея началась в конце прошлого года….

    Благочинный выступил в эфире радио «2×2»

    3 ноября, в преддверии Дня народного единства, благочинный 1-го городского округа Симбирской епархии протоиерей Николай Архангельский выступил в эфире радио «2×2». В прямом эфире с ведущей программы «Неформат» Валерией Волковой отец Николай и председатель Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области муфтий Ильдар хаджи Сафиуллин обсудили историю и значение праздника Дня народного единства для российского общества.

    В Ульяновске открылась выставка картин, посвященных Святой земле

    В ДК «Губернаторский» открылась выставка «Святая земля глазами художников России и мира». На ней представлены полотна живописцев, посвященные Евангельским сюжетам, местам паломничества и природе Святой Земли. Открытие выставки посетил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    Всенощное бдение с чтением акафиста Божией Матери в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ульяновска

    3 ноября, в канун дня празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение с чтением акафиста Божией Матери в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Андрей Козловский, иерей Георгий Рощупкин, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    Митрополит Лонгин принял участие в открытии выставки картин «Святая земля глазами художников России и мира»

    3 ноября в ДК «Губернаторский» состоялось открытие 78-й международной художественной выставки картин «Святая земля глазами художников России и мира». На выставке представлены работы арабских и российских художников. С приветственным словом к организаторам и гостям выставки обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин: – В сознании православного человека, в русской культуре Небесный Иерусалим — это образ горнего…