Архив - 26.11.2023

    Митрополит Лонгин встретился с прихожанами Спасо-Вознесенского собора

    26 ноября в библиотеке Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска состоялась встреча Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с учащимися взрослой воскресной школы и прихожанами собора. На встрече присутствовал ключарь Спасо-Вознесенского собора иеромонах Иларион (Хроль). Собравшиеся на встречу прихожане смогли поближе познакомиться со своим настоятелем, узнав подробно о его жизни и Архипастырском служении. В этот день все…

    Прошел круглый стол на тему: «Христианские мотивы в творчестве поэтов и писателей Симбирского края: анализ и переосмысление»

    26 ноября в Центральной модельной библиотеке им. И.А. Гончарова прошел круглый стол «Христианские мотивы в творчестве поэтов и писателей Симбирского края: анализ и переосмысление». Обсуждение было организовано в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», отделом по работе с молодежью Симбирской епархии и…

    Концерт ко Дню матери в селе Троицкий Сунгур

    26 ноября в здании воскресной школы храма во имя Святой Живоначальной Троицы с. Троицкий Сунгур состоялся торжественный концерт, приуроченный ко Дню матери. Праздник был полностью подготовлен преподавателями и воспитанниками воскресной школы. В этот день зрителям была представлена творческая программа, включающая в себя стихи и русские народные песни о материнской любви. После концерта настоятель Троицкого храма…

    Сестры милосердия передали военнослужащим гуманитарную помощь

    26 ноября сестры Симбирского сестричества милосердия передали военнослужащим межвидового регионального учебного центра войск связи гуманитарную помощь. Сестры милосердия отправили порядка 2010 порций сублимированных супов, 53 порций салата и 144 пряников, а также носки и нижнее белье. Кроме того, жители города и неравнодушные граждане совместными усилиями приготовили 45 пакетов сухарей, которые вскоре будут переданы на фронт.

    Божественная литургия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска.

    26 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Трофимов, иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    Святитель Феофан Затворник и его книги

    Среди многих выдающихся ученых богословов и иерархов Русской Православной Церкви XIX века особое место занимает святитель Феофан Затворник. В «Беседе с архипастырем» Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин ответил на вопросы ульяновцев. Владыка обратился к личности святителя Феофана Затворника и остановился на некоторых выдержках из его трудов.

    Состоялась работа секции «Миссия через культуру» в рамках Рождественских Чтений

    25 ноября в храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов г. Ульяновска и в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И. Я. Яковлева» состоялось заседание секции миссионерского отдела Симбирской епархии «Миссия через культуру». В этот день руководитель миссионерского отдела, настоятель Духосошественского храма иерей Владимир Маняков совершил Божественную литургию с пояснениями и комментариями. На богослужении присутствовали…