Архив - 16.11.2023

    О доблести, чести и достоинстве

    В мире современной православной прозы хорошо известно имя писательницы Ольги Рожнёвой. Она создала не один сборник душевных рассказов о проявлении Божия Промысла в судьбах людей. В одном из интервью Ольга Леонидовна поделилась, что черпает вдохновение из реальной жизни: «Не обладаю особенным творческим воображением, не умею создавать “свои миры”». В основе ее рассказов – невыдуманные жизненные…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла на церемонии вручения Макариевских премий в области гуманитарных наук 2023 года

    16 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук 2023 года. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом. Уважаемый Геннадий Яковлевич! Уважаемая Анна Юрьевна! Ваше Высокопреосвященство! Дорогие участники нашего торжественного собрания! Хотел бы сердечно приветствовать вас на очередной церемонии вручения…

    Митрополиты Лонгин и Серафим совершили заупокойную литургию по композитору А.А. Архангельскому

    16 ноября, в день памяти святых мучеников епископа Акепсима, пресвитера Иосифа и диакона Аифала, в 99-ю годовщину со дня кончины известного русского хорового дирижера и духовного композитора Александра Андреевича Архангельского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершили заупокойную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Пензы. В этот день Архипастырям сослужило…

    Божественная литургия в Спасском кафедральном соборе г. Пензы

    16 ноября, в день памяти святых мучеников епископа Акепсима, пресвитера Иосифа и диакона Аифала, в 99-ю годовщину со дня кончины известного русского хорового дирижера и духовного композитора Александра Андреевича Архангельского, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершили заупокойную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Пензы. По окончании Литургии была совершена…