Архив - 28.11.2023

    Митрополит Лонгин и делегация Симбирской епархии приняли участие в пленарном заседании XXV ВРНС

    С 27 по 28 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве состоялась сессия XXV Всемирного Русского Народного Собора «Настоящее и будущее Русского мира». На Соборе прошло обсуждение насущных проблем современности: вселенской миссии Православия, церковного ответа на вызовы времени, места Церкви и православной веры в жизни современного человека. 28 ноября Митрополит…

    Мученический венец братьев

    Последние события ветхозаветной истории связаны с эллинистической эпохой (III–I века до Р.Х.). Персидское владычество на Ближнем Востоке в 332 году до Р.Х. сменилось греческим. В результате походов Александра Македонского персы были разбиты и возникла новая империя. Александр стремился создать на всей завоеванной территории единое культурное пространство на основе греческой культуры. Новые порядки предусматривали обязательное построение…

    Прошло собрание Новоульяновского благочиния

    28 ноября в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска состоялось собрание духовенства Новоульяновского благочиния. На встрече обсуждались решения прошедшего в ноябре Епархиального совета. Благочинный Новоульяновского округа иерей Николай Генсицкий проинформировал присутствующих о проходящем в Симбирской епархии региональном этапе XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Для участия…

    Собрание духовенства первого Симбирского городского округа

    28 ноября в здании духовно-просветительского центра «Апостол» состоялось собрание духовенства первого Симбирского городского округа. Протоиерей Николай Архангельский, благочинный 1-го Симбирского городского округа Симбирской епархии г. Ульяновска в границах Ленинского района г. Ульяновска, проинформировал духовенство о главных вопросах, которые обсуждались на заседании Епархиального совета. Отец Николай обратил внимание присутствующих на важную необходимость ведения статистики прихожан на…

    Как подготовить свое сердце к Рождеству Христову?

    Начинается Рождественский пост — время, когда Церковь призывает нас уделить больше внимания жизни своей души. Как она должна измениться во время поста? Об этом мы беседуем с Митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином  — Владыка, для чего нужен Рождественский пост? В чем его смысл? Сколько дней он продлится? — Рождественский пост длится ровно сорок дней. Так…