Архив - 12.11.2023

    Что ел Иисус Христос?

    Иисус родился и, как любой маленький ребёнок, сначала питался маминым молоком. Есть иконы, на которых изображено, как Богородица кормит Младенца Иисуса грудью. Потом Христос подрос и начал принимать пищу так, как было принято в Его народе. Вместе с Марией, Иосифом, Своими близкими Иисус ел жареное зерно, хлеб, макая его в оливковое масло или в уксус, мог видеть на столе редьку…

    Патриаршая проповедь в Неделю 23-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

    12 ноября 2023 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение предварило открытие XI Общецерковного съезда по социальному служению, который проходит по благословению Его Святейшества в Москве с 12 по 15 ноября. После богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви…

    Митрополит Лонгин принял участие в торжествах в Саранске

    12 ноября Православная Церковь чтит память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии. В этот день Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий празднует день своего тезоименитства. Накануне праздника в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершили Всенощное бдение в сослужении гостей…

    Божественная литургия в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска

    12 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, Епископ Краснослободский и Темниковский Климент, Епископ Кронштадтский Вениамин, викарий Санкт-Петербургской епархии, совершили Божественную литургию в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова…

    Молитва: открыть свое сердце Богу

    Что такое молитва? Чем различаются молитва личная и церковная? Как открыть свое сердце Богу? Как молиться, если часто унываешь? На эти и другие вопросы в рубрике «Беседы с архипастырем» отвечает Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин