Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин и делегация Симбирской епархии приняли участие в пленарном заседании XXV ВРНС

С 27 по 28 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве состоялась сессия XXV Всемирного Русского Народного Собора «Настоящее и будущее Русского мира».

На Соборе прошло обсуждение насущных проблем современности: вселенской миссии Православия, церковного ответа на вызовы времени, места Церкви и православной веры в жизни современного человека.

28 ноября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин вместе с участниками делегации Симбирской епархии принял участие в пленарном заседании ВРНС, которое прошло под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Большом Кремлевском Дворце.

По видеосвязи на пленарном заседании ВРНС выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства в своем выступлении коснулся таких тем, как суверенитет страны, необходимость сбережения согласия культур и традиций народов России, роль участников ВРНС в помощи фронту, воспитание молодежи в стране на основе традиционных и религиозных ценностей. Владимир Владимирович заявил, что многодетная и большая семья должны стать новым образом жизни для всех народов России.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл затронул в своем докладе темы вызовов, на которые необходимо отвечать сегодня стране, демографии и абортов, вопросов миграционной политики, а также «формулы» Русского мира.

– Формула Русского мира – культурное многообразие от Римского до Русского мира. Явленая в истории цветущая сложность человеческой цивилизации есть, безусловно, действие мудрого промысла Божия, это богатство исторического сада Божия… Россия призвана показать многообразие дарований, которыми наделил Всевышний Творец наш народ, – сказал Патриарх Кирилл, выступая в Кремлевском дворце.

Свои доклады озвучили вице-спикер Государственной Думы РФ, сопредседатель Московского регионального отделения ВРНС Петр Толстой и член Ярославского отделения ВРНС мама десятерых детей Мария Попова.

По окончании пленарного заседания ВРНС Патриарх Кирилл удостоил наград активных участников ВРНС, особо потрудившихся в деле сохранения традиционных ценностей в обществе.

***

Всемирный русский народный собор (ВРНС; до 1995 года – Всемирный русский собор, ВРС) – международная общественная организация, образованная под эгидой Русской Православной Церкви в 1993 г. в целях обсуждения общенациональных вопросов, а также единения русского народа.

В заседаниях ВРНС принимают участие представители власти, духовенство традиционных религий России, лидеры общественных объединений, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.