Главная / События 2023 год / Прошел круглый стол на тему: «Христианские мотивы в творчестве поэтов и писателей Симбирского края: анализ и переосмысление»

26 ноября в Центральной модельной библиотеке им. И.А. Гончарова прошел круглый стол «Христианские мотивы в творчестве поэтов и писателей Симбирского края: анализ и переосмысление». Обсуждение было организовано в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», отделом по работе с молодежью Симбирской епархии и епархиальным отделом по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ.

Ведущими круглого стола стали старший сотрудник Центральной модельной городской библиотеки им. И.А. Гончарова Елена Белова и руководитель молодежного отдела Симбирской епархии Сергей Николаев.

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, пресс-службы Симбирской епархии Наталья Горенок рассказала о жанрах духовной литературы. Наталья Александровна порекомендовала к прочтению участникам круглого стола несколько книг для тех, уто делает первые шаги в Церкви.

Главный редактор литературного журнала «Симбирскъ», поэт Елена Кувшинникова посвятила свое выступление теме: «Христианские мотивы в творчестве поэтов Симбирского края на страницах журнала «Симбирскъ». Она рассказала о поэтах прошлого и современности, в чьем творчестве можно найти отсылки к Священному Писанию.

О христианских мотивах в творчестве писателей Симбирского края рассказала главный редактор историко-краеведческого журнала «Мономах», писатель Ольга Шейпак. Ольга Георгиевна предложила к прочтению книги Виктора Сергеева «Гуси на крыло» и Евгения Мельникова «Призраки Николиной горы».

Вместе с клириком кафедрального Спасо-Вознесенского собора иереем Никитой Рыбаковым участники круглого стола рассуждали о настоящем и будущем православной литературы. В своем докладе отец Никита обратил внимание на высокие требования к современной художественной православной литературе.

– Мы с большой радостью откликнулись на предложение провести в Центральной модельной городской библиотеке им. И.А. Гончарова секцию Рождественских чтений, – рассказывает старший сотрудник библиотеки Елена Белова. – Очень хорошо, что у нас выступили такие интересные докладчики, и пришло большое количество слушателей, которые ещё некоторое время обсуждали предложенные темы выступлений.

Участники круглого стола активно задавали вопросы выступающим и обсуждали дискуссионные темы. Организаторы – руководители епархиальных отделов подарили докладчикам календари «Храмы Симбирской епархии».