Главная / Главная Новость / Более пяти тысяч человек приняли участие в первом крестном ходе в день Казанской иконы Божией Матери

4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, в Ульяновске состоялись торжественное богослужение и крестный ход.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Воскресенско-Германовском храме. Архипастырю сослужили протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Николай Архангельский, иерей Александр Евсеев, иерей Алексий Волков, иерей Никита Рыбаков, диакон Григорий Шевченко, диакон Иоанн Косяков, диакон Андрей Капралов, диакон Борис Кокорев.

После богослужения состоялся Крестный ход от Воскресенско-Германовского храма до Спасо-Вознесенского кафедрального собора с Жадовской Казанской иконой Божией Матери — одной из главных святынь Симбирской земли.

Крестный ход 4 ноября — в день Казанской иконы Божией Матери, День народного единства — в Ульяновске прошел впервые. В нем приняли участие свыше пяти тысяч человек. В соборе был совершен молебен Пресвятой Богородице перед Ее иконой Казанской Жадовской.

Митрополит Лонгин поздравил с праздником всех собравшихся на молитву и напомнил об истории установления этого торжества. Он отметил, что уже несколько веков в этот день в России особо чествуют Пресвятую Богородицу как «усердную Заступницу» нашего Отечества: «осеннее» празднование в честь Казанской иконы было установлено в 1649 году «в благодарность за избавление Москвы и всей России от иноземного нашествия» в 1612 году, а также в память о преодолении многолетней катастрофической Смуты, которая поставила Русское государство на грань исчезновения.  22 октября по старому стилю (4 ноября по новому) 1612 года русское ополчение во главе с князем Димитрием Пожарским и Кузьмой Мининым изгнало иноземных захватчиков из Москвы. Ополченцы шли в бой с чудотворным Казанским образом Божией Матери.

— Это был очень важный исторический урок, — отметил Владыка. Вот почему в православном, а затем и государственном календаре появились празднования, которые призваны напоминать о силе внутреннего единения, опасности «ненавистной розни мира сего»; о том, что вера в Бога и любовь к своему Отечеству являются главным основанием для сохранения жизни и укрепления духа нашего народа.

И сегодня мы должны осознавать: для того, чтобы наш народ имел будущее, чтобы жизнь наших детей была благополучной, мы должны научиться сохранять и отстаивать свои ценности — ценности веры, культуры, семьи, — и в то же время стремиться к сохранению внутреннего единства, без которого невозможна какая-либо созидательная деятельность.

В день праздника Спасо-Вознесенский кафедральный собор посетил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Алексей Юрьевич поздравил православных ульяновцев с днем празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства:

— Эта торжественная дата отсылает нас к славным и героическим событиям многовековой российской истории, когда люди разных вер, национальностей и сословий отстояли независимость своего Отечества. Помня подвиги великих предков, мы гордимся героями-современниками, — теми, кто бесстрашно и самоотверженно, плечом к плечу, защищают сейчас нашу Родину, сражаются ради общего светлого будущего. Наши сердца и помыслы сегодня с нашими бойцами.

Героическое прошлое и героическое настоящее учат, что сохраняя гражданскую солидарность, оберегая традиции и духовные ценности, мы, вместе и сообща, сможем преодолеть любые трудности и достичь любых высот, — отметил глава региона.

А.Ю. Русских поблагодарил Митрополита Лонгина и Симбирскую митрополию за помощь и большой вклад в духовную, просветительскую, культурную жизнь Ульяновской области.

В завершение богослужения Митрополит Лонгин обратился со словами благодарности ко всем участникам и организаторам крестного хода и всем, кто обеспечивал безопасность его проведения: духовенству и прихожанам симбирских храмов, правительству области и мэрии города, сотрудникам правоохранительных органов и казачеству.

Для участников крестного хода была организована трапеза из полевой кухни.