Главная / События 2023 год / В Ульяновске состоялось заседание экспертного совета по вопросу повышения уровня рождаемости в регионе

3 ноября в Ульяновске состоялось заседание экспертного совета при министерстве социального развития Ульяновской области по вопросу повышения уровня рождаемости в регионе.

Участниками заседания стали заместитель председателя правительства Ульяновской области Анна Тверскова, руководитель Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова, заместители глав администраций муниципальных образований Ульяновской области по социальным вопросам, руководители центрами занятости населения Ульяновской области, главные врачи родильных домов, акушеры и гинекологи больниц города, беременные женщины и женщины, планирующие стать мамами.

Модератором конференции стала первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, федеральный координатор партийного проекта «Крепкая Семья» Татьяна Буцкая.

Ключевой темой повестки дня стал вопрос повышения рождаемости и укрепление роли семьи в обществе. Собравшиеся обсудили новые программы по улучшению демографической ситуации в регионе. Особое внимание было уделено проблемам эффективности социальной работы с будущими мамами.

В ходе заседания старшая сестра милосердия Симбирской епархии, директор АНО «Симбирское Общество Милосердия» Анастасия Никифорова выступила с докладом «Духовный путь женщины, матери. Роль веры в воспитании детей».

По окончании встречи Татьяна Буцкая вручила подарочные наборы активистам, организующим совместные проекты в социальной сфере.

Симбирское Общество Милосердия и сестричество милосердия Симбирской епархии сотрудничает с 2018 года. Совместная работа над проектами включает в себя просветительскую деятельность по популяризации традиционных ценностей среди школьников, студентов и педагогов, инициативы по созданию кабинетов психологической и социальной помощи при женских консультациях, поддержку беременных женщин. Среди других проектов – организация работы онлайн склада «Mamahelp» для нуждающихся семей и курсов профессионального обучения женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.