Главная / События 2023 год / Делегация Симбирской епархии принимает участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

С 12 по 15 ноября в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит XI Общецерковный съезд по социальному служению.

В съезде принимают участие около тысячи человек из разных регионов Российской Федерации. В числе делегатов священнослужители, сестры милосердия, социальные работники, волонтеры и представители органов государственной власти

От Симбирской епархии в работе съезда принимают участие председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Павел Путилкин, председатель епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения иерей Димитрий Субботин и старшая сестра милосердия Симбирской епархии Анастасия Никифорова.

Открытие съезда предварило торжественное богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Божественную литургию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на первом пленарном заседании XI Общецерковного съезда по социальному служению с докладом об основных направлениях социального служения Церкви.

Главная тема Общецерковного съезда в этом году — помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, в том числе в больницах и госпиталях.

Участники съезда обсудят вопросы оказания помощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, а также страдающим от алкогольной и наркотической зависимости. Запланировано проведение более 14 различных мероприятий: круглых столов, тематических сессий и семинаров.