Главная / События 2023 год / Прошло заседание секции «Духовный выбор человека в истории, философии и литературе»

29 ноября в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов в рамках ежегодных региональных Рождественских чтений прошло заседание секции «Духовный выбор человека в истории, философии и литературе». Её организаторами стали епархиальный отдел религиозного образования и катехизации совместно с Центом подготовки церковных специалистов Симбирской епархии.

Перед началом заседания с приветственным словом к участникам секции обратился председатель отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, директор Центра подготовки церковных специалистов иерей Даниил Гасников.

С докладом на тему «Евангельские истоки полифонии произведений Ф.М. Достоевского» выступил иеромонах Савва (Марков), священник Пантелеимоновского храма г. Ульяновска.

А.В. Горюнов, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университете имени И.Н. Ульянова подготовил доклад «Концепция Москва третий Рим как основа “имперского и национального” направлений в русской истории».

Д.С. Яшнов, преподаватель Ульяновского колледжа культуры и искусства, сделал доклад об историческом выборе князей Даниила Галицкого и Александра Невского.

Доклад «Достоевский о свободе и христианском выборе» представила Н.Г. Баранец, доктор философских наук, профессор кафедры философии, социологии и политологии Ульяновского государственного университета.

В ходе своего выступления кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии УлГПУ Ю.Ю. Фёдорова, рассказала о духовных аспектах творчества писателя Бориса Шергина.