Главная / Новости епархии 2021 / Епархиальная коллегия по религиозному образованию и культуре обсудила план работы

    Епархиальная коллегия по религиозному образованию и культуре обсудила план работы

    31 августа в епархиальном центре «Апостол» состоялось заседание епархиальной коллегии по религиозному образованию и культуре.

    В нем приняли участие секретарь коллегии иерей Николай Генсицкий, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников, секретарь епархиального отдела религиозного образования и катехизации Надежда Кузнецова, руководитель духовно-патриотического центра «Арское» протоиерей Алексей Кормишин, представители Симбирского центра православной культуры Людмила Соломенко и Марина Водолазко, помощник игумении Спасского женского монастыря по образовательным проектам Евгения Спицына.

    Собравшиеся обсудили план работы на ближайшие три месяца. Отец Николай подчеркнул, что важно суметь подготовить и провести все мероприятия на должном уровне с соблюдением всех эпидемиологических требований.

    Марина Водолазко рассказала о проведении заочного этапа Международной научно-практической конференции «Воспитание подрастающего поколения на основе семейных традиций писателя С.Т. Аксакова и социокультурных истоков народов России». По итогам конференции выпущен сборник докладов. 11 сентября в родовом поместье семьи Аксаковых в селе Аксаково Майнского района пройдет очный этап конференции. А 27 сентября состоится встреча с педагогами, реализующими программу «Социокультурные истоки».

    Областной духовно-патриотический центр «Арское» с 1 сентября по 10 ноября традиционно проводит межрегиональные Арские чтения. В программу чтений включены тематические занятия для школьников и студентов «10 заповедей – основа жизни»; творческие конкурсы на тему «Россия – родина моя» и «Наши духовные истоки»; VII Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в учреждениях образования. Опыт работы»; цикл тематических занятий для молодежи «Без сердца что поймешь». Центральным мероприятием Арских чтений традиционно станет Межрегиональный праздник «Учителя в гостях у батюшки», который состоится 25 сентября.

    В Спасском женском монастыре города Ульяновска с 1 сентября начнется цикл тематических занятий по духовно-нравственному воспитанию «Сердцу полезное слово». На базе обители и на территории Воскресенского некрополя пройдут экскурсии для школьников «Памяти предков будьте достойны». На октябрь запланировано проведение второй Межрегиональной научно-практической конференции школьников «Святыни родного края» и трехдневного семинара «Системное развитие программы “Социокультурные истоки” в дошкольном образовании».