Главная / Новости епархии 2021 / Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в женском монастыре Архангела Михаила с. Комаровка

    Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в женском монастыре Архангела Михаила с. Комаровка

    19 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в женском монастыре Архангела Михаила с. Комаровка.

    Во время проповеди Митрополит Лонгин напомнил верующим историю чуда, явленного Архистратигом Михаилом в Хонех (Колоссах). По преданию, Архистратиг Михаил, явился во сне отцу немой девицы и открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника. Девица, испив воды, исцелилась, после чего отец с дочерью и все его семейство крестились, и усердием благодарного отца был воздвигнут храм в честь святого Архистратига Михаила. В этом храме в продолжение 60 лет исполнял пономарское служение благочестивый человек по имени Архипп. Язычники озлобились на него и задумали уничтожить храм, для чего они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. По горячей молитве святого Архиппа около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Таким образом храм остался невредим, а задумавшие злое язычники в страхе бежали. С тех пор место, где случилось это чудо, получило название Хоны, что значит «отверстие», «расселина».

    Затем Владыка Лонгин обратился к притче о семенах и плевелах, которая прозвучала во время Евангельского чтения:

    – Мы знаем, что каждому из нас предстоит Страшный суд Божий. Именно там станет понятно, кто мы такие – плевелы или все же добрая «пшеница Господня». Нам нужно помнить о предстоящем огненном испытании, последнем испытании нашей жизни. Помнить о нем и проводить свою жизнь так, чтобы на этом испытании быть причисленным к «Божией пшенице», а не к плевелам. Нам важно молиться и всегда обращаться к небесным силам, к ангелам-хранителям, которые приставлены к нам от Бога с тем, чтобы они помогали на нашем жизненном поприще пройти его беспорочно и беспреткновенно – так, так надлежит это делать, исполняя заповеди Божии.

    После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и освящено коливо.

    Женский монастырь Архангела Михаила с. Комаровка был основан в 1994 г. по инициативе Епископа Симбирского и Мелекесского Прокла (Хазова). 19 сентября 1994 года состоялось освящение храма во имя Архангела Михаила. А уже весной следующего года по согласованию с патриархом Алексием II для строительства монастыря и организации в нем монашеской жизни из Московской епархии были переведены насельницы Ново-Голутвина Свято-Троицкого женского монастыря г. Коломны инокиня Марина (Митропольская) и послушница Фотиния (Нецветаева).

    Сегодня монастырь открыт для посещений в субботу и воскресенье. В обители действуют благоустроенная гостиница для паломниц, мастерская по изготовлению церковной утвари и реставрации, монастырская лавка.

    7 октября 2020 г. указом Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Симбирского и Новоспасского, в Ульяновске образовано Владимирское подворье женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровка.