Главная / Новости епархии 2021 / Под председательством Митрополита Лонгина прошел педагогический совет руководителей и педагогов воскресных школ Симбирской епархии

    Под председательством Митрополита Лонгина прошел педагогический совет руководителей и педагогов воскресных школ Симбирской епархии

    19 сентября в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора г. Ульяновска под председательством Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина прошел педагогический совет руководителей и педагогов воскресных школ Симбирской епархии.

    Владыка Лонгин обратился к участникам педсовета с приветственным словом и сообщил об общем количестве воскресных школ в епархии, а также количестве учеников в 2020 году. Управляющий епархией подчеркнул, что необходимо пробуждать у детей интерес к богослужению, поэтому важно выбирать творческий и интересный, а вовсе не формальный подход к работе воскресных школ.

    Затем председатель епархиального отдела образования и катехизации иерей Даниил Гасников передал слово заявленным докладчикам.

    Своим опытом проведения Божественной литургии с пояснениями для детей среднего и старшего возраста в храме в честь святого преподобного Сергия Радонежского в Симбирской гимназии «Дар» поделился председатель миссионерского отдела Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров.

    Тему привлечения детей к богослужению продолжила регент детского хора «Рождие» Наталья Пугачева.

    Председатель отдела по работе с молодежью Сергей Николаев выступил с предложением организации младшего крыла православного молодежного движения – объединения для подростков, являющихся выпускниками воскресных школ. Это необходимо для того, чтобы подростки, окончившие воскресную школу, не уходили из церкви.

    Доклад об опыте работы воскресной школы при храме Рождества Богородицы села Полдомасово подготовила педагог воскресной школы «Добрые зернышки» Полдомасовского прихода Елена Сивкова.

    Директор воскресной школы «Зернышко» Спасо-Вознесенского прихода Татьяна Купцова рассказала об участии детей в общем мероприятии «Масленице» и предложила увеличить число площадок для проведения весеннего детского праздника.

    С сообщением о работе православных отрядов для детей из воскресных школ в летних загородных лагерях в условиях пандемии выступил воспитатель православных отрядов лагеря «Деева» и лагеря «Итиль» Александр Ясюлис.

    Куратор воскресных школ Симбирской епархии Надежда Кузнецова рассказала о запланированных мероприятиях для воскресных школ согласно плану работы епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

    Затем участники педагогического совета задали свои вопросы Митрополиту Лонгину.

    В работе педагогического совета приняли участие свыше 60 человек. Среди них руководители епархиальных отделов, настоятели приходов, при которых действует воскресная школа, руководители и учителя воскресных школ.

    По окончании работы совета, педагоги получили комплекты методической литературы для проведения занятий по основам православной культуры, тематических занятий “Сердцу полезное слово”, организованные Спасским женским монастырём города Ульяновска в рамках реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”.