Главная / Хроника 2022 / Продолжается отдых в лагере “Итиль”

    Продолжается отдых в лагере “Итиль”

    В трех православных отрядах в лагере “Итиль” отдыхают более семидесяти ребят из воскресных школ и многодетных семей, а также дети-беженцы с Донбасса. Работу православных отрядов организовал отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.
    Игры, конкурсы, встречи с интересными людьми, квесты – так проходят отрядные кружки «Час Православия». Особенно нравятся детям творческие занятия: рисование мелками на асфальте и занятия лепкой из соленого теста. Ребята рассказывают о святых, имена которых они носят, в игре «Православное лото» узнают про храмы и монастыри. Вечером на тематической “свечке” рассуждают о том, что такое совесть, мужество, доброта. Епархиальные катехизаторы рассказали ребятам о значении молитвы в жизни человека, а
    сотрудники Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова провели познавательный квест.
    Команда православного отряда с успехом выступила на чемпионате  по скоростной сборке пазлов, который провело министерство по семейной и демографической политике Ульяновской области и заняла в нем 3 место. Призовые места у ребят и в турнире по шашкам. А «День сказки» подарил возможность инсценировать детям любимую сказку и посмотреть выступления разных отрядов. В этот день они увидели «Лягушку-путешественницу», «Репку», кукольный спектакль «Золотая рыбка», а также фантастические сказки ребят из других отрядов.
    – Великолепные выступления в конкурсе визиток отрядов, а также в конкурсе командиров показали, какие талантливые и одаренные дети отдыхают в нашем лагере, – рассказала старший воспитатель православных отрядов Людмила Григорьева. – Все поддерживали друг друга и очень радовались первому месту своего командира.
    В конкурсной программе “Точь-в-точь” ребята попробовали повторить известные телепередачи, много положительных и незабываемых эмоций принесли детям съемки в стиле «тик-тока» о жизни отряда и участие в конкурсе актерского мастерства.
    Ребята покорили горную вершину скалодрома, показали класс в песнях и танцах, разучили отрядные флешмобы и с успехом прошли веревочный курс. На кружках они делают прекрасные поделки своими руками, учатся оказывать первую медицинскую помощь, разучивают танцы народов Поволжья. В лагере работают музыкальная студия, кружки “Волшебная бумага” и лепка, проходят турниры по футболу и пионерболу.
    В лагере уделяется большое внимание укреплению здоровья детей, ежедневно дети принимают кислородный коктейль, участвуют занятиях лечебной физкультурой и ежедневной зарядке.