Главная / Хроника 2022 / Завершилась православная смена в лагере им. Деева

    Завершилась православная смена в лагере им. Деева

    14 июля закончилась православная смена в детском оздоровительном лагере  им. Деева. Смена, организованная отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, прошла интересно и принесла радость детям и педагогическому составу.

    В течение смены для детей проводилось много внутриотрядных и общелагерных мероприятий различной направленности: спортивных, интеллектуальных, художественно-творческих. Но с особенным трепетом дети ждали приезда батюшки. В этом году православную смену окормлял священник Александр Иванов, настоятель Киро-Иоанновского храма. Дети и воспитатели вместе молились, имели возможность исповедаться, побеседовать с батюшкой и задать ему интересующие вопросы.

    Познавательными для ребят были и беседы с катехизаторами. Дети отмечали, что самые интересные беседы были тогда, когда они узнавали что-то новое. Сотрудники библиотеки им. Аксакова провели с ребятами большую образовательно-просветительскую работу. Особенно понравилось детям мероприятие, посвященное дню семьи, любви и верности. Дети с удовольствием участвовали в викторине, читали отрывки из жития муромских святых Петре и Февронии, изготавливали ромашки – символ праздника.

    Воспитатели и вожатые, в свою очередь, тоже проводили занятия с воспитанниками, часть из них была проведена с использованием методического пособия с разработками занятий по программе «Социокультурные истоки».

    Забирая детей из лагеря, родители поблагодарили организаторов смены и педагогический состав за их труды. Священник Александр Иванов вручил от епархии грамоты руководству лагеря, воспитателям и вожатым. Все дети получили на память книги «Прабабушкины сказы» автора Игоря Горемыкина, изданные Спасским женским монастырем в рамках реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”.