Главная / Хроника 2022 / Закончилась православная смена в детском лагере “Итиль”

    Закончилась православная смена в детском лагере “Итиль”

    14 июля завершился отдых в детском оздоровительном лагере «Итиль». Работу православных отрядов организовал отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. По бесплатным путевкам в лагере отдохнули 75 детей: воспитанники воскресных школ Симбирской епархии, дети из многодетных или малоимущих семей, а также дети-беженцы из Донбасса.
    На протяжении трех недель у детей была интересная и насыщенная программа: игры, концерты, конкурсы, спортивные и творческие мероприятия. Ребята с удовольствием посещали кружки, лепили фигурки животных и птиц из глины и соленого теста, делали поделки из бумаги. На кружке «Скалодром» вместе с инструктором осваивали навыки скалолазания, на «Медицинском кружке» учились оказывать первую медицинскую помощь. На музыкальных занятиях разучивали гимн лагеря «Итиль», песни о Родине, о любви и дружбе, а также современные песни. Запоминающимся мероприятием стал смотр строя и песни и игра «Зарница».
    Кроме отдыха в лагере была предусмотрена и оздоровительная программа: дети посещали медицинские процедуры, соляную комнату, массаж, курс ингаляции, получали кислородные коктейли. Большое внимание уделялось духовно-нравственному воспитанию.
    – Каждый день у воспитанников и воспитателей православных отрядов начинался с молитвы, также читали молитвы перед едой, после еды и перед сном. – рассказала старший воспитатель православных отрядов Людмила Григорьева. – Мы беседовали с детьми, читали Библию и Евангелие. С детьми младшего отряда «Час Православия» проходил в интерактивной форме – игра, лепка, рисование, слушание рассказов и сказок, инсценировка, конкурсы, квесты.
    В день закрытия смены в лагере был совершен благодарственный молебен. Многие дети получили грамоты за активное участие в жизни лагеря или за высокие достижения в спортивных мероприятиях и памятные призы, все дети получили памятные подарки. Благодарственные письма от епархии были вручены директору оздоровительного лагеря «Итиль» Н.А. Кругловой и директору АО «Санаторий «Итиль» А.А. Абжалиловой, а также воспитателям и вожатым. Дети получили на память книжки «Прабабушкины сказы» автора Игоря Горемыкина, выпущенные Спасским женским монастырем в рамках реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”.