Главная / События 2022 / В День семьи, любви и верности прошло чествование самых крепких семей Ульяновской области

    В День семьи, любви и верности прошло чествование самых крепких семей Ульяновской области

    8 июля, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, по традиции, в Ульяновске состоялось чествование самых крепких семей Ульяновской области. Главные торжества состоялись на набережной реки Свияги у ТЦ «Аквамолл».

    С приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Ульяновской области Алексей Русских:

    – Самим своим названием этот праздник символизирует наши многовековые традиционные ценности. Любовь и верность, семья и Родина – это наши ориентиры и богатство, которое нужно оберегать. В Ульяновской области действует система поддержки семей. Благодаря региональному и федеральному финансированию мы осуществляем поддержку главнейших социально значимых направлений региональной жизни, которые очень важны для каждой семьи: это здравоохранение, образование, культура, спорт и многое другое. Большим подспорьем для нас является реализация нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России.

    За заслуги в укреплении института семьи, возрождении и сохранении духовно-нравственных традиций семейных отношений, пропаганду ответственного родительства и здорового образа жизни знаком губернатора Ульяновской области «Семья, любовь, верность» было награждено 11 семей,  проживших вместе 50 и более лет. 16 семей, проживших вместе более 25 лет, были отмечены медалью «За любовь и верность», а также грамотой организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации с вручением ценного подарка от правительства Ульяновской области.

    Алексей Русских поздравил семьи, в которых 12 июня родились дети, и вручил ключи от автомобиля УАЗ Патриот победителям ежегодной акции «Роди патриота в День России» семье Мосевниных. В этом году у них родился третий ребёнок.

    Благочинный Новоульяновского округа Симбирской епархии, руководитель епархиального культурно-просветительского отдела иерей Николай Генсицкий передал поздравление с днем памяти святых Петра и Февронии и с Днем семьи Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина:

    – В этот день я хотел бы пожелать молодым людям — тем, кто недавно вступил в брак или хочет создать семью, — прежде всего, беречь своих близких. Супругов с большим опытом семейной жизни я хотел бы поблагодарить за добрый пример и за ту любовь, которую они щедро дарят не только своим детям и внукам, но и всем окружающим. Не случайно семейную жизнь называют подвигом: она требует от человека многих трудов, жертвенности, самоотдачи, ответственности, верности и терпения. И если люди строят свою семейную жизнь сознательно, с памятью о Боге, все трудности преодолевают вместе, то их любовь укрепляется и возрастает со временем.

    С приветственным словом к присутствующим также обратился представитель централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Ульяновской области в составе центрального духовного управления мусульман России» Ильдар Хаджи Сафиуллин.

    Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова вручила награду «Дарующие жизнь руки» работникам родильных домов и психологам. Как сообщила министр, восемь семей-финалистов акции получили государственные сертификаты на именной капитал «Семья», шести из них выдали удостоверения многодетности и еще двум – денежные сертификаты на улучшение жилищных условий.

    Для гостей праздника была организована работа тематических площадок: ярмарка успешных практик получателей социального контракта, мастер-классы для граждан старшего поколения. Для жителей города выступили творческие коллективы, работали детские аниматоры.

    По окончании праздничной программы состоялся просмотр фильма «Однажды двадцать лет спустя».