Главная / События 2022 / В день памяти Царственных страстотерпцев в возрождающемся Спасском монастыре состоится освящение храма

17 июля – день памяти святых Царственных страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

В этот день у Поклонного креста на месте разрушенного Троицкого собора состоится молебен Царской семье и крестный ход до Спасского собора женского монастыря. Начало молебна в 7.00 ч.

Затем состоится Великое освящение храма во имя святых Царственных страстотерпцев — нижнего храма возрождающегося Спасского собора, главного храма Симбирского Спасского женского монастыря.

Чин Великого освящения и Божественную литургию совершит Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Начало — в 8.00 ч.

По завершении богослужения состоится трапеза и концерт группы «Largo» на территории монастыря (г. Ульяновск, ул. Дворцовая, 4).

Спасский монастырь был основан одновременно с городом-крепостью Симбирск. Главным храмом обители был каменный Спасский собор, построенный в 1696 году. В 1920-м монастырь был закрыт, на его территории организован концлагерь. В 1930-е годы были снесены храмы, дома приспособлены под общежития. С 1960-х гг. на территории монастыря велось активное строительство.

В начале 2000-х гг. в сохранившемся игуменском корпусе расположилось подворье Михаило-Архангельского монастыря в с. Комаровка. В 2017 г. был учрежден Спасский женский монастырь и началось возрождение симбирской обители.

В марте 2020 г. началось возведение Спасского собора на историческом месте. Строительство ведется благодаря благотворителю И.В. Любченкову. 28 июля 2021 г. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин освящения крестов и куполов Спасского собора.