Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин поздравил педагогов – преподавателей ОПК – с окончанием краткосрочных курсов повышения квалификации

    Митрополит Лонгин поздравил педагогов – преподавателей ОПК – с окончанием краткосрочных курсов повышения квалификации

    17 октября в гимназии № 65 Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин встретился с педагогами, окончившими краткосрочные курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания ″Основ православной культуры″», и вручил им свидетельства об окончании курсов.

    «Основы православной культуры» — это культурологический предмет, который ставит перед педагогом задачу познакомить детей с православной культурой, миром Православия. Этот мир — достаточно сложный. И вся мировая культура, и наша отечественная, российская культура буквально пронизаны духом Евангелия. Для человека, знакомого с ОПК, вся светская художественная культура раскрывается совершенно особым образом, он воспринимает ее более глубоко, — отметил Митрополит Лонгин, обращаясь к учителям. — Я хотел бы пожелать, чтобы благодаря вашим трудам дети, изучающие  этот предмет, полюбили его. И чтобы для вас самих его освоение стало вхождением в новый интересный и глубокий мир жизни с Богом.

    С успешным завершением курсов педагогов поздравили также председатель епархиального отдела образования и катехизации иерей Даниил Гасников и директор центра образовательной и проектно-исследовательской деятельности областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования» Тамара Ашлапова.

    Всем слушателям курсов торжественно вручили свидетельства установленного образца от ОГАУ «Институт развития образования», а также подарили духовные книги и методическую литературу. Книги и журналы были предоставлены епархиальным ОРОК, а также Спасским женским монастырем, который готовит материалы для учителей в рамках реализации программы «Хранитель памяти — Спасский женский монастырь города Ульяновска», поддержанной конкурсом Президентских грантов.

    Курсы повышения квалификации для учителей, преподающих модуль «Основы православной культуры», проходили с 10 по 17 октября 2022 года. Их организаторами стали ОГАУ «Институт развития образования» и отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

    В группе обучалось 25 педагогов. Они прослушали 36 часов богословских, культурологических и педагогических предметов.

    Перед вручением свидетельств состоялось выездное практическое занятие для слушателей курсов. Педагоги посетили открытое мероприятие в гимназии 65 города Ульяновска. Занятие провела педагог-психолог высшей квалификационной категории, учитель ОПК, ОРКСЭ и ОДНКНР Елена Шелюлева.

    Участники встречи получили методические материалы для работы на уроках со своими воспитанниками. Слушатели также посетили открытые уроки по теме «Православный храм» и «Повесть о Петре и Февронии». После занятий у педагогов была возможность пообщаться с коллегами, задать вопросы.

    Возможность подготовки учителей для преподавания ОПК сегодня очень важна и актуальна, поскольку этот предмет уже прочно закрепился в системе школьного образования, но достаточного количества подготовленных специалистов пока нет. Учителям необходимо осваивать как содержание этого учебного предмета, так и методику его преподавания. На занятиях они постигали основы православного учения, анализировали явления отечественной культуры, которые можно понять в контексте православной духовной традиции. На практических занятиях учителя искали пути приобщения учащихся к системе духовно-нравственных ценностей нашего народа.