Главная / События 2022 / «Село под Покровом»: вышла в свет книга о храме в Больших Ключищах

    «Село под Покровом»: вышла в свет книга о храме в Больших Ключищах

    Симбирской епархией и приходом Покровского храма с. Большие Ключищи издана книга «Село под Покровом». Автор — краевед Ольга Новосад.

    Книга рассказывает об истории села и истории храма. Она содержит сведения о священнослужителях, несших свое служение в Покровском храме, о развитии народного образования в селе Ключищи, священниках-законоучителях и преподавателях-мирянах Ключищенского мужского училища, о посещении села и храма государями и архипастырями, о новомучениках и исповедниках, чья жизнь была связана с Ключищами, о судьбе храма в ХХ веке и его возрождении.

    Митрополит Сембирский и Новоспасский Лонгин в своем приветственном слове к читателям отмечает: «История большинства городов и сел в России с самого начала неразрывно связана с храмами и монастырями: едва обустроившись на новом месте, наши предки возводили храм, потому что не мыслили своего существования без Бога и Церкви.

    Так было и в селе Большие Ключищи, где сохранился красавец-храм в честь Покрова Божией Матери. Именно здесь многие поколения людей возносили свои молитвы о своем селе и Отечестве, о благополучии своих семей, о здравии и упокоении близких. Не менее важно, что храм по сути был просветительским и культурным центром села — об этом свидетельствует его история.

    Эта прекрасная величественная церковь не просто памятник архитектуры, но и свидетель тех тяжелых испытаний, которые выпали на долю нашей страны, нашего народа в ХХ веке. Храм пережил закрытие и поругание, гонения на Церковь и верующих людей, воздвигнутые со стороны богоборческой власти. Покровская церковь, как кажется, сохранилась лишь чудом. Не меньшим чудом Божиим можно считать и ее возрождение.

    Сегодня в стенах храма совершается Божественная литургия, продолжается церковная жизнь как дело спасения Богом человеческого рода — самое главное, что может быть в нашей земной жизни.

    От всей души желаю, чтобы люди, живущие здесь — так же как и сто, и более лет назад, — приходили в храм, учили своих детей вере во Христа, тем евангельским нравственным принципам, благодаря которым человек только и может быть настоящим человеком».

    Покровская церковь в Больших Ключищах была построена в 1872 году. В этом году храм отмечает свое 150-летие.

    Издание распространяется Покровским храмом с. Большие Ключищи.