Главная / События 2022 / Сестры милосердия приступили к служению в областной больнице

Сестры милосердия приступили к служению в областной больнице

В Симбирской епархии действуют два сестричества милосердия: во имя святого блаженного Андрея Симбирского, чудотворца, и во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Они объединяют более ста сестер милосердия, которые несут служение в больницах города.

В конце сентября сестры милосердия из сестричества во имя святого блаженного Андрея Симбирского, чудотворца, начали посещать пациентов отделения острого нарушения мозгового кровообращения Областной больницы в Ульяновске. На дежурства выходят восемь сестер. Они оказывают помощь тяжелобольными людям: кормят, поят, меняют подгузники, помогают подготовиться к Таинствам Исповеди и Причастия – их совершает протоиерей Олег Кропочев, настоятель храма во имя святых Космы и Дамиана, который находится на территории больницы.

Сестры милосердия посещают также Ульяновский областной хоспис и областной клинический онкологический диспансер, где помогают протоиерею Иоанну Косых и священнику Андрею Козловскому в требном служении. Духовником сестричества милосердия во имя святого блаженного Андрея Симбирского, чудотворца, является иерей Димитрий Субботин, старшей сестрой милосердия – Анастасия Никифорова. В младшем корпусе сестричества – 72 сестры, в старшем – 27. Сестры старшего корпуса несут больничное служение, сестры младшего корпуса – послушания в Спасском женском монастыре, вяжут теплые вещи и пишут письма военнослужащим.

Сестричество милосердия во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы создано при храме во имя святых бессребреников Кира и Иоанна на территории Центральной городской клинической больницы в Ульяновске. Духовником сестричества является настоятель храма при ЦГКБ иерей Александр Иванов, координатором – Татьяна Нагулина. На сегодня в сестричестве 9 сестер и один брат. Они начинали больничное служение в «красной зоне» отделения неврологии ЦГКБ, а после закрытия «красной зоны» продолжили служение в отделении, где осуществляют уход за больными и передают духовнику сестричества потребности болящих в беседе, Исповеди и Причастии.