Главная / События 2022 / Состоялась аттестация духовенства, окончившего курсы повышения квалификации

Состоялась аттестация духовенства, окончившего курсы повышения квалификации

Аттестационную комиссию возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. 20 октября успешно сдали экзамены 8 священников Симбирской епархии.

Митрополит Лонгин вручил удостоверения священникам, завершившим обучение на курсах повышения квалификации Симбирской мирополии и успешно прошедшим аттестацию.

Курсы повышения квалификации организованы в Симбирской митрополии в 2018 году. Обучение прошло в смешанном формате – очных семинаров и дистанционных занятий. Для духовенства были проведены занятия по догматике, практической организации приходской жизни, проблематике современного богословия, приходской миссиологии, истории Русской Православной Церкви. В завершение обучения священники получают свидетельство о прохождении курсов установленного образца.

Согласно «Положению о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви», утвержденному решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года, клирики Русской Православной Церкви проходят обучение на курсах раз в 7 лет. Целью курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.