Главная / События 2022 / Митрополит Лонгин возглавил заседание Епархиального совета

    Митрополит Лонгин возглавил заседание Епархиального совета

    21 октября в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора состоялось заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников озвучил даты проведения регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений – с 22 по 24 ноября. Итоговое пленарное заседание состоится в среду, 23 ноября. В этом году чтения посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». XXXI Международные Рождественские образовательные чтения состоятся в Москве в период с 25 по 27 января 2023 года.

    Митрополит Лонгин сообщил участникам совета об образовании монашеской общины при Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. В соответствии с положением «Священнослужение монахов на приходах», утвержденным Священным Синодом 25 августа 2022 года (журнал № 81), учреждается мужская монашеская община при Религиозной организации Архиерейском подворье Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска Симбирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) с проживанием монашествующих в Архиерейском доме и братском корпусе бывшего Покровского монастыря г. Симбирска. Кроме монашествующих священнослужителей, несущих послушание в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, к Архиерейскому подворью приписываются также монашествующие, совершающие свое служение на других приходах Симбирской епархии.

    Владыка Лонгин рассказал о том, как проходит сбор денежных средств в помощь пострадавшим мирным жителям и беженцем с территории Украины, ДНР и ЛНР. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14, 16, 23 и 30 октября 2022 года во всех храмах и монастырях на территории России проходит общецерковный денежный сбор для беженцев, пострадавших мирных жителей и людей в трудной жизненной ситуации.

    Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами РФ протоиерей Сергий Кичигин подготовил доклад о взаимодействии духовенства Симбирской епархии с военными комиссариатами и пунктами мобилизации. Священнослужители Симбирской епархии осуществляют пастырское окормление мобилизованных: служат молебны, обращаются с напутственным словом, передают молитвословы, иконы и нательные кресты, а также совершают по запросу таинства Крещения и Исповеди.

    Управляющий епархией проинформировал присутствующих о необходимости совершения «Молебного пения воинам, идущим на брань» в храмах Симбирской епархии.

    Было принято решение об исключении протоиерея Анатолия Капранова из состава членов епархиального совета и о назначении членом епархиального совета иерея Вадима Муругова.

    Владыка Лонгин рассказал о том, как будут распространяться издания «Новый Завет. Псалтирь» и «Евангелие для детей», переданные издательством Московской Патриархии, среди социальных, общеобразовательных и иных учреждений. Правящий Архиерей призвал настоятелей храмов Симбирской епархии к активному участию в конкурсах Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив.