Главная / События 2022 / В храмах епархии совершены панихиды по православному миссионеру Ивану Яковлеву

В храмах епархии совершены панихиды по православному миссионеру Ивану Яковлеву

23 октября исполнилось 92 года со дня кончины православного миссионера, чувашского просветителя, педагога, создателя Симбирской чувашской школы Ивана Яковлевича Яковлева (1848- 1930). Благодаря Ивану Яковлевичу на чувашский язык были переведены Новый Завет, Псалтирь, основные богослужебные книги, которые используются по сей день.

По благословению Митрополита Лонгина в храмах Цильнинского благочиния, где большую часть населения составляют чуваши, были совершены панихиды. В Ульяновске в храме во имя Сошествия Святого Духа на апостолов, который был построен как домовый храм при Симбирской чувашской школе, заупокойное богослужение совершил иерей Владимир Маняков.

– Иван Яковлев – великий миссионер. Открывая школы и храмы в чувашских селах, он укрепил Христову веру в чувашском народе, которую люди исповедуют и по сей день. Благодаря ему, чуваши получили возможность молиться на родном языке. Они должны помнить своего просветителя и молиться о нем. Сегодня мы молились в храме, который был воздвигнут в чувашской школе его стараниями, – отметил в проповеди отец Владимир.