Главная / Газета «Православный Симбирск» 2022 год / Прикоснуться к подвигу древних святых

    Прикоснуться к подвигу древних святых

    Обязательно ли молиться по молитвослову или можно обратиться к Богу своими словами?

    Отвечает клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора города Ульяновска иерей Никита Рыбаков:

     

    – Этот вопрос, на мой взгляд, очень правильный. Многим людям кажется, что нет необходимости читать кем-то составленные молитвы. Однако следует понимать одну простую вещь – молитвы, включенные в молитвослов, составлялись не кем-то, а великими святыми древней Церкви, такими как Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин и другими опытными в духовном плане богословами. Они имели настоящий, глубокий опыт богообщения. Эти светильники Православной Церкви были прекрасно образованы, обладали удивительным даром слова, глубоким умом и развитым интеллектом. Ведь именно они создали ту догматическую основу, которой придерживается Церковь и в наши дни. Они установили привычный для православных христиан ритм и стиль богослужения. Читая составленные ими молитвы, мы, не входя в их подвиг, соприкасаемся с его результатом. Верующие, кто пытается молиться только своими словами, согласятся с тем, что подобрать слова для регулярной и продолжительной молитвы обычному человеку очень сложно, а порой практически невозможно. Как раз для этого у нас есть молитвослов. Это некий образец, который учит нас подбирать слова и обороты для обращения к Отцу Небесному. Благодаря готовым текстам у нас есть прекрасная возможность учиться у святых их интереснейшему опыту настоящей молитвы.

    Теперь перейдем ко второй части вопроса – обращение к Богу своими словами. Несмотря на трудность такой молитвы, это делать полезно. Ведь Господь – живая Личность. Нужно пытаться находить свои слова, чтобы молитвы святых не превращались в привычный, обязательный к прочтению текст. Привычка и механическое вычитывание положенных молитв очень опасны. Нужно учиться вкладывать свое личное стремление, личную жажду к общению со Христом в прекрасные формы молитв, составленные угодниками Божиими.

    Следующим необходимым условием для настоящей молитвы, наряду с умением молиться своими словами и ревностным следованием молитвенному правилу, является горячая любовь к церковному богослужению и совместной молитве с другими людьми. Только в этом случае христианин начинает свой путь к постижению настоящей молитвы, по которому он будет следовать всю жизнь.

    Подведем итог. Молитвослов необходим – он задает тон нашей молитве. Молиться своими словами не возбраняется, если не оставляется установленное Церковью молитвенное правило.

     

    № 20 (580) 26 октября 2022 г.