Главная / События 2022 / В Симбирской митрополии пройдет мастер-класс Владимира Горбика

    В Симбирской митрополии пройдет мастер-класс Владимира Горбика

    По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в Ульяновске будет проходить мастер-класс доцента факультета симфонического и хорового дирижирования Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, регента храма Тихвинской иконы Божией Матери г. Москвы Владимира Горбика.

    Мастер-класс будет проходить одновременно в нескольких форматах, включающих дирижерскую работу Владимира Александровича со смешанным хором Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска и занятие по технике дирижирования с регентами и хоровыми дирижёрами. Этот мастер-класс будет интересен и полезен людям, занимающимся хоровым делом – регентам, дирижёрам, певчим академических и церковных хоров.

    Открытый урок пройдет 12 ноября с 8-30 до 15-00 в Губернаторской школе искусств (ул. Ленина, 51). Вход свободный (по удостоверению личности).
    12 ноября в 17-00 в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе будет совершено всенощное бдение, 13 ноября в 9-00 –  Божественная литургия. За богослужением, которое возглавит Митрополит Лонгин, будет петь хор под управлением Владимира Горбика, Романа Хитёва и участников мастер-класса.

    О важности предстоящего визита Владимира Александровича и его мастер-класса рассказывает регент смешанного хора Спасо-Вознесенского собора Роман Хитёв:

    – На мой взгляд, это событие важно не только для Симбирской митрополии, но и для всей культурной среды Ульяновска. Именно поэтому оно будет проходить при поддержке министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. Владимир Горбик – значительная личность в мире искусства, и в частности – в области церковного пения. Он дает концерты и проводит мастер-классы по всему миру, поэтому для нас большая честь принимать его в Ульяновске. Огромная благодарность за эту возможность Митрополиту Лонгину, радеющему о профессионализме и качестве церковно-певческого искусства, который и пригласил такого высокого гостя в наш город для повышения уровня регентов и певчих Симбирской епархии.

    Владимир Александрович Горбик – основатель, художественный руководитель и главный дирижер Столичного симфонического оркестра в Москве, доцент факультета симфонического и хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, член правления Международного союза музыкальных деятелей, главный регент Международного хора храма Тихвинской иконы Божией Матери.

    Репертуар Владимира Горбика состоит из симфонической и вокально-хоровой музыки разных эпох и стилей от барокко до сочинений современных авторов.

    Лауреат международных конкурсов. Имеет награды Русской Православной Церкви.

    Владимир Александрович записал с разными российскими и американскими мужскими и смешанными хорами 20 дисков духовной музыки, которые изданы в России, Германии и США.