Главная / События 2022 / Состоялось заседание секции “Церковь и армия. Формирование личности воина в свете христианских ценностей”

24 ноября в ульяновском Доме офицеров в рамках проведения XXXI Международных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции “Церковь и армия. Формирование личности воина в свете христианских ценностей”. В мероприятии приняли участие курсанты военно-учебного центра Ульяновского института гражданской авиации, учащиеся колледжа государственной и муниципальной службы и других средне-специальных учебных заведений города.

Открыл мероприятие председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Сергий Кичигин, который отметил влияние христианской веры на формирование внутреннего мира военнослужащего и понимание важности исполнения воинского долга перед Отечеством. О подвиге веры, проявлении мужества и милосердия среди российских военнослужащих в зоне СВО участникам секции рассказал  представитель ульяновской региональной общественной организации “Троицкая община” Михаил Саунин. Размышлениями о тонкостях и специфике военной службы в рядах ВМФ России с собравшимися поделился председатель объединения ветеранов “Морское братство” капитан 2-го ранга Александр Емелькин. С рассказом о роли Росгвардии в сохранении правопорядка и духовной жизни сотрудников организации на заседании секции выступил капитан Юрий Носов. Игумен Серафим (Ляхов) рассказал аудитории о духовной составляющей в подготовке курсантов Межвидового регионального учебного центра и Ульяновского института гражданской авиации.

По окончании мероприятия священники ответили на вопросы участников секции.