Главная / События 2022 / В областной библиотеке для детей и юношества состоялось заседание секции «Духовный выбор человека в истории, философии и литературе»

24 ноября в ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова прошло заседание секции «Духовный выбор человека в истории, философии и литературе» с педагогами гуманитарного цикла. Мероприятие было организовано отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений и прошло в виде беседы о литературе, философии, современных книгах с просмотрами презентаций.

В работе секции приняли участие около 90 педагогов русского языка и литературы, истории и предметной области “Основы религиозных культур и светской этики”. Модераторами секции выступили заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин и методист отдела Надежда Кузнецова.

Клирик Пантелеимоновского храма Ульяновска иеромонах Савва (Марков) сделал доклад на тему «Духовный выбор человека в творчестве А.П. Чехова», главный библиотекарь по духовно-нравственному воспитанию Елена Каразеева представила обзор современной детской литературы духовно-нравственной направленности «В  душе своей найти дорогу», педагог  воскресной школы «Путеводная звезда» Владимирского подворья женского монастыря во имя Архангела Михаила  села Комаровка в городе Ульяновске, учитель начальных классов гимназии № 59, учитель высшей категории Марина Степаненко выступила с исследованием «Зайцев Борис Константинович – последняя значимая персона Серебряного века», доктор философских наук, профессор кафедры философии, социологии и политологии УлГУ Наталья Баранец поделилась размышлениями на тему “Достоевский о свободе и христианском выборе”, настоятель Богоявленского храма с. Прислониха Карсунского района протоиерей Димитрий Савельев выступил с презентацией «Мировоззренческий выбор как проблема русской гуманитарной мысли».

Завершило работу секции выступление иерея Андрея Кирюшкина, он поблагодарил всех выступающих и слушателей за плодотворную работу и вручил грамоты докладчикам. Все педагоги получили наборы художественной и методической литературы от отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасского женского монастыря города Ульяновска, изданные обителью в рамках реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”.