Главная / События 2023 год / В Симбирской епархии отметили День православной книги

    В Симбирской епархии отметили День православной книги

    В Симбирской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги, который отмечается 14 марта. Основная задача – познакомить детей и взрослых с историей книгопечатания, классической и духовной литературой, пробудить интерес к чтению хороших книг.

    14 марта в модельной центральной городской специализированной библиотеке им. И.А. Гончарова прошла встреча с учениками многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона и воспитанниками детского сада № 201, которую провел настоятель храма в честь Святой Троицы р.п. Цильна иерей Игорь Казачков. В ходе беседы отец Игорь рассказал детям о необходимости чтения, а также напомнил о пользе книг, их значении в духовно-нравственном развитии человека.

    14 марта воспитанники воскресной школы Ундоровского храма Воскресения Христова познакомились с биографией первопечатника диакона Ивана Фёдорова. Ребята посмотрели фильм под названием “История книги”.

    16 марта в Верхнетимерсянской средней школе состоялась встреча с настоятелем храма в честь Казанской иконы Божией Матери священником Сергием Ижуковым. В мероприятии приняли участие школьники 3-5 классов, родители учеников и педагоги школы. В ходе беседы воспитанники школы обсудили книги и свои читательские предпочтения с настоятелем храма. По завершении встречи отец Сергий передал школе и библиотеке более десятка духовных книг для детей разных возрастов.

    18 марта в воскресной школе при храме Святой Живоначальной Троицы Новоульяновска прошли занятия, посвященные Дню православной книги. Ребята узнали об истории возникновения праздника. В конце урока воспитанники попробовали свои силы в рисовании буквиц.

    19 марта в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы “Всех скорбящих Радость” села Большое Нагаткино дети познакомились с историей возникновения книги (глиняные дощечки, папирус, пергамент и бумага). Большой интерес у детей вызвал рассказ о первопечатнике диаконе Иване Фёдорове.

    19 марта в воскресной школе “Солнышко” храма Сошествия Святого Духа на Апостолов состоялся урок, посвященный Дню православной книги. Ребята принесли свои любимые книги и поделились мнением о прочитанных произведениях.

    В тот же день в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в р.п. Ишеевка был проведен тематический урок. Дети вместе с учителем заглянули в историю создания книги. Ребята познакомились с основной православной литературой.

    19 марта в воскресной школе храма Покрова Божией Матери с. Карлинское для детей в возрасте от 6 до 13 лет было проведено занятие «Путешествие в мир православной книги». Во время занятия дети отправились в историческое путешествие, в котором узнали о возникновении письменности. Для закрепления знаний с ребятами была проведена викторина, а также была организована выставка детской православной книги. У каждого воспитанника была возможность не только ознакомиться с книгами, но и прочитать небольшие рассказы. Дети побеседовали с настоятелем храма, задали много вопросов и получили подробные ответы.

    22 марта клирик Спасо-Вознесенского кафедрального собора иерей Димитрий Трофимов провел встречу с воспитанниками школы № 52, изучающими модуль «Основы православной культуры», на тему «Первопечатник диакон Иван Фёдоров и первая датированная печатная книга на Руси – Апостол, 1564 года».

    28 марта клирик Воскресенско-Германовского храма игумен Серафим (Ляхов) провёл открытый урок на тему «Книга – источник знаний», приуроченный ко Дню православной книги. Встреча состоялась в средней общеобразовательной школе № 57 города Ульяновска. Отец Серафим рассказал ребятам об истории возникновения первых книг и Священного Писания, подчеркнув необходимость исполнения Евангельских заповедей. Кроме того, священник обсудил со школьниками основы духовно-нравственного здоровья и напомнил о важности чтения книг, их значимости для образования и внутренней культуры человека.

    Мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги, прошли во всех благочиниях Симбирской епархии.