Главная / Главная Новость / Митрополит Лонгин совершил Великое освящение храма во имя блаженной Матроны Московской в р.п. Кузоватово

    Митрополит Лонгин совершил Великое освящение храма во имя блаженной Матроны Московской в р.п. Кузоватово

    7 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение храма во имя святой блаженной Матроны Московской в р.п. Кузоватово.

    Храм во имя блаженной Матроны Московской был заложен в 2005 году, в день празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории сквера Победы рабочего поселка Кузоватово. Он строился «всем миром» на пожертвования местных жителей и предпринимателей.

    Совершив освящение, Митрополит Лонгин рассказал собравшимся о значении этого чина и поблагодарил за труды настоятеля и строителей храма:

    Дорогие братья и сестры, только что был совершен чин Великого освящения храма во имя святой Матроны Московской. Мы молились с вами вместе, утверждали в алтаре престол, омывали его сначала водой, а после родостамной – розовой водой, смешанной с вином, помазали его миром, затем кропили святой водой храм снаружи и изнутри. Молились мы о том, чтобы Господь соделал это место селением славы Божией – не просто одним из самых красивых зданий в поселке, но тем местом, которое будет для каждого именно местом встречи с Господом. Я хотел бы сердечно поздравить отца Сергия, чьими трудами и усердием этот храм построен и, конечно же, всех тех его помощников, которые на протяжении всех этих лет помогали в строительстве. Я хотел бы пожелать, чтобы каждый из вас полюбил этот храм, чтобы здесь совершались регулярные богослужения. Сегодня мы благодарим Бога за то, что он сподобил нас освятить еще одно место молитвы. Дай Бог, чтобы как можно больше людей приходило сюда и полагало бы веру и закон Божий в основание своей жизни.

    Затем Владыка Лонгин совершил первую Божественную литургию в освященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Сергий Аристов, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Иоанн Тихонов, диакон Иоанн Косяков.

    Bo внимание к трудам на благо Церкви Митрополит Лонгин вручил юбилейный знак «10 лет Симбирской митрополии Русской Православной Церкви» В.С. Юшину и Л.Н. Никифоровой.

    Нараждены Архиерейскими грамотами:

    – В.М. Кувшинов;

    – С.С. Солуянов;

    – А.Н. Вильчик;

    – В.А. Бретенкова;

    Благодарственными письмами награждены:

    – С.В. Гордеева;

    – В.И. Нуждин;

    – Н.Н. Медведева;

    – Н.А. Лунина;

    – Л.А. Харламова;

    – В.Н. Ерофеева;

    – А.Ю. Суходеев;

    – Е.С. Суходеева;

    – Н.В. Сотникова;

    – Н.А. Гришина;

    – О.Г. Павлова;

    – В.Н. Картышев.

    По окончании богослужения состоялась общая трапеза для прихожан.