Архив - 23.05.2023

    Не только просить, но и благодарить

    Один из самых любимых и почитаемых святых на Руси — конечно же, святитель и чудотворец Николай, архиепископ Мир Ликийских. Почему так произошло? Вопросы о православной традиции почитания святых мы задали Митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Лонгину. — Святитель Николай для верующих православных людей без преувеличения самый любимый святой. Почему так получилось? Были ли в Вашей жизни…

    Циркулярное письмо о перенесении чествования Симбирских святых

    ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО от 22 мая 2023 года № 243   оо. благочинным, настоятелям приходов, игумениям монастырей Симбирской Епархии   Всечестные отцы и матери игумении!   В настоящем году на 3 июня, день памяти Собора Симбирских святых и обретения мощей блж. Андрея Симбирского, приходится Троицкая родительская суббота. В связи с этим чествование Симбирских святых переносится на…

    Празднование в честь Собора Симбирских святых в 2023 г. состоится 27 мая

    В 2023 году на 3 июня, день памяти Собора Симбирских святых и обретения мощей блаженного Андрея Симбирского, приходится Троицкая родительская суббота. В связи с этим празднование в честь Собора Симбирских святых переносится на субботу 27 мая. Во всех храмах Симбирской епархии в этот день будет совершена Божественная литургия, а накануне Всенощное бдение. В этот же…

    С 27 мая по 20 июня в Ульяновске будет пребывать Казанская Жадовская икона Божией Матери

    С 27 мая по 20 июня в Ульяновске будет пребывать Казанская Жадовская икона Божией Матери. 27 мая, в 7:00, состоится встреча Казанской Жадовской иконы Божией Матери на Соборной площади г. Ульяновска, у Поклонного креста. Храмы, где будет пребывать святыня: – Спасо-Вознесенский собор — 27– 29 мая – Храм Казанской иконы Божией Матери — 29 мая…

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святителя Николая Чудотворца после Литургии в Храме Христа Спасителя

    22 мая 2023 года, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня мы празднуем…