Архив - 16.05.2023

    В Симбирской епархии начали свою работу курсы повышения квалификации для духовенства

    16 мая в Центре подготовки церковных специалистов начали свою работу курсы повышения квалификации для духовенства Симбирской епархии. В этот день состоялась ознакомительная встреча слушателей. Священнослужители получили список необходимой литературы и написали вводный тест по догматическому богословию и другим дисциплинам. Основной целью курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных…

    Год с преподобным Паисием Святогорцем. О покаянии

    «Каясь, человек проходит через новое крещение, возрождается. Апостол Петр своим отречением, в какой-то степени, предал Христа. Однако он “плакася горько” и поэтому получил прощение в своем падении. То есть искреннее покаяние омыло апостола Петра, снова очистило его». «Радостнотворный плач — это радость, которая происходит оттого, что мы печалимся за какой-то сделанный нами грех. В радостнотворном…

    В военно-учебном центре Ульяновского института гражданской авиации состоялась встреча со священником

    15 мая в военно-учебном центре Ульяновского института гражданской авиации студенты и военной кафедры и курсанты центра встретились с игуменом Серафимом (Ляховым). Темой встречи стал вопрос о воинском долге христианина и подвиг народа в Великой Отечественной Войне. После беседы все присутствующие смогли задать отцу Серафиму насущные вопросы.

    В Ульяновске стартовали краткосрочные курсы повышения квалификации для педагогов

    15 мая в Ульяновске начали свою работу краткосрочные курсы повышения квалификации «Актуальные вопросы преподавания “Основ православной культуры”». Организаторами курсов выступили отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и областное государственное автономное учреждение «Институт развития образования». Продолжительность образовательной программы составляет 36 часов. Слушателями курсов стали 25 педагогов, преподающих предметы «Основы религиозных культур и светской этики» и…