Архив - 24.05.2023

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя

    24 мая 2023 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! В этот день, когда совершается торжественное богослужение…

    Сестры милосердия передали на фронт наборы сублимированных супов

    23 мая сестры милосердия передали военнослужащим межвидового регионального учебного центра войск связи наборы сублимированных супов, которые вскоре будут отправлены на фронт. Сестры Симбирского сестричества милосердия приготовили 885 порций обеда для военных, участвующих в специальной военной операции.

    Божественная литургия в Храме Христа Спасителя в Москве

    24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла. Его Святейшеству сослужили архиереи и духовенство Русской Православной Церкви. В…

    Богослужение на Никольской горе: в Симбирской епархии почтили память святителя Николая

    Никольская гора – одно из самых почитаемых мест в Ульяновской области. Именно здесь, согласно преданию, святой Николай Чудотворец остановил нашествие неприятелей, грозивших уничтожить древнее поселение, и здесь же была обнаружена его чудотворная икона, утраченная в советское время. В день памяти святителя Николая Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в часовне на Никольской горе.

    Всесильной помощи Божией в многотрудном Первосвятительском служении! День тезоименитства Святейшего Патриарха

    24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает день тезоименитства. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин направил поздравление Предстоятелю Русской Православной Церкви. В нем говорится: «Примите искренние сердечные поздравления от клира, монашествующих и мирян Симбирской епархии и от меня лично с днем Вашего тезоименитства!…