Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин принял участие в общем собрании членов Издательского совета

Митрополит Лонгин принял участие в общем собрании членов Издательского совета

14 ноября в очно-дистанционном формате состоялось общее собрание членов Издательского совета Русской Православной Церкви. В заседании принял участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

В своем вступительном слове председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о работе аппарата Издательского совета со времени предыдущего заседания, состоявшегося в июне 2023 года. Глава Издательского совета сообщил, что за прошедшие месяцы прошло 9 заседаний Коллегии по рецензированию и экспертной оценке и 21 заседание секретариата рецензирования, где рассматривались издания, проходящие рецензирование по упрощенной схеме.

Митрополит Калужский и Боровский Климент сообщил, что сейчас идет работа по подготовке VII тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», а в октябре были проведены XVII Феофановские чтения.

Глава Издательского совета проинформировал собравшихся о ходе текущего сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и об изменениях, которые планируются в организационных вопросах премии.

Митрополит Климент рассказал о прошедших за период со времени предыдущего заседания выставках «Радость Слова», круглых столах, о ходе конкурса начинающих литераторов «Благое начало», о подведении итогов конкурса изданий «Просвещение через книгу», о мероприятиях, приуроченных к юбилею И.С. Шмелева, о расширении географии передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу», поездках в новые регионы Российской Федерации заместителя председателя Издательского совета иеромонаха Макария (Комогорова) и лауреатов Патриаршей литературной премии.

Следующей темой стало обсуждение ситуации в области книгоиздания и книгораспространения в Крымской митрополии и новых регионах Российской Федерации. Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон сообщил, что в епархии есть отдельная служба, которая занимается книгораспространением и делает все, чтобы в книжных лавках при храме был хотя бы минимум необходимой литературы. Митрополит Тихон поделился планами организовать издательство и выпускать книги по истории Крыма, в том числе Православия в Крыму.

Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) подробнее рассказал о поездках в новые регионы, сделав акцент на встречах писателей с педагогами, студентами.

Опытом издательской работы на новых территориях поделился генеральный директор издательства «Никея» Н.Ю. Бреев.

Затем специалист сектора конкурсных и просветительских программ аппарата Издательского совета иеродиакон Вонифатий (Вельмякин) и специалист секретариата аналитики и развития издательской деятельности и книгораспространения священник Захарий Савельев рассказали о реализации проектов, направленных на развитие книжной культуры в дальневосточных регионах.

Иеродиакон Вонифатий сделал сообщение о работе по подготовке изданий по истории епархий. Священник Захарий Савельев – о передвижной фотовыставке «Монашество. Тихоокеанский рубеж».

Далее собравшиеся перешли к рассмотрению плана работы Издательского совета на 2024 год. Его представил заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров).