Главная / События 2023 год / Состоялась панихида по протоиерею Михаилу Качалову

Состоялась панихида по протоиерею Михаилу Качалову

22 ноября в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Большие Ключищи состоялась панихида по протоиерею Михаилу Качалову († 2020).

В третью годовщину со дня преставления протоиерея Михаила Качалова настоятель храма во имя Святой Живоначальной Троицы г. Новоульяновска, благочинный Новоульяновского округа иерей Николай Генсицкий, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Большие Ключищи иерей Максим Пичугин и настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское иерей Сергий Долгунов совершили Божественную литургию и панихиду у могилы отца Михаила, который погребен у алтаря этого храма.

Помолиться об упокоении приснопамятного протоиерея Михаила в этот день собрались прихожане храма и местные жители.

Протоиерей Михаил Качалов (1971 – 2020) рукоположен во диакона в 1992 году; во иерея в 1994 году епископом Ульяновским и Мелекесским Проклом.

С 1994 года до своей кончины нес служение настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Большие Ключищи, исполнял послушание благочинного Новоульяновского округа Симбирской епархии. В 2019 году был удостоен права ношения креста с украшениями.

Покровский храм, возведенный в XIX веке и разоренный в годы репрессий, вновь был возвращен Русской Православной Церкви в начале 1990-х годов. Изначально храм находился в полуразрушенном состоянии, однако благодаря трудам и усилиям отца Михаила церковь была восстановлена, организована приходская жизнь и создана воскресная школа.