Главная / События 2023 год / Состоялось заседание епархиального совета Симбирской епархии

Состоялось заседание епархиального совета Симбирской епархии

23 ноября в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора прошло заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Митрополит Лонгин сообщил о необходимости сугубого молитвенного поминовения Преосвященных архипастырей и клириков Украинской Православной Церкви, в узах пребывающих.

Владыка рассказал о результатах проведения крестного хода в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и сообщил о том, что крестный ход с Казанской Жадовской иконой Божией Матери станет ежегодным.

Правящий Архиерей обратил внимание членов комиссии на необходимость ведения статистики прихожан на приходах Симбирской епархии и своевременной подачи богослужебных расписаний в Епархиальное управление.

Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников озвучил даты проведения регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений – с 25 ноября по 2 декабря. Пленарное заседание состоится в четверг, 30 ноября в 12:00 во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50). В этом году чтения посвящены теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». XXXII Международные Рождественские образовательные чтения состоятся в Москве в период с 24 по 27 января 2024 года.

Главный бухгалтер Наталья Солодко сообщила о необходимости заполнения и сдачи документов, касающихся воинского учета приходских сотрудников Симбирской епархии.

Митрополит Лонгин обратил внимание членов епархиального совета на необходимость осторожного и осмотрительного поведения духовенства в интернет-пространстве.

Юрисконсульт Симбирской епархии Алексей Егоров сообщил об участившихся случаях деятельности телефонных мошенников и о провокационных действиях в отношении священнослужителей и рассказал о проделанной работе по категорированию и паспортизации объектов религиозного назначение на предмет антитеррористической защищенности, а также об административной и уголовной ответственности за нарушение требований антитеррористической защищенности объектов религиозного назначения.