Главная / События 2023 год / Состоялась работа секции «Церковь и медицина»

Состоялась работа секции «Церковь и медицина»

29 ноября в актовом зале медицинского колледжа имени А.Л. Поленова Ульяновского государственного университета в рамках регионального этапа ХХХII Международных Рождественских образовательных чтений прошла работа секции «Церковь и медицина».

Модератором секции выступил настоятель храма во имя святого праведного Филарета Милостивого города Ульяновска, председатель епархиального отдела по связям с учреждениями здравоохранения Ульяновской области иерей Димитрий Субботин.

В работе секции приняли участие студенты медицинского факультета Ульяновского государственного университета, сестры милосердия младшего корпуса, медицинские и социальные работники города.

Перед началом конференции состоялось выступление хора сестер милосердия медицинского колледжа под руководством регента Ларисы Грищенко.

C приветственным словом к участникам конференции обратилась директор департамента кадровой политики и правового обеспечения министерства здравоохранения Ульяновской области Татьяна Козлова.

В формате видеобращения с приветственным словом выступила В.В. Леонтьева, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Затем перед собравшимися выступил руководитель отдела по связям с учреждениями здравоохранения Симбирской епархии иерей Димитрий Субботин с сообщением на тему «Вечные духовные ценности и современность».

Студент Ульяновского государственного педагогического университете имени И.Н. Ульянова отделения «Теология» Илья Баранцев выступил с докладом на тему «Исторический очерк медицины Симбирска XIX–XX вв.».

Светлана Анфимова, детский психолог и специалист по ментальным нарушениям у детей, поделилась информацией о психологии деструктивного поведения.

Анастасия Никифорова, старшая сестра милосердия епархиального сестричества милосердия во имя святого блаженного Андрея Симбирского, чудотворца, представила научный доклад на тему «Концептуальные направления деятельности сестричества милосердия в России и ближнем зарубежье».

В завершение состоялось обсуждение резолюции секции и подведение итогов.