Главная / События 2023 год / В Спасском женском монастыре прошла работа монашеской секции

В Спасском женском монастыре прошла работа монашеской секции

27 ноября в Спасском женском монастыре г. Ульяновска прошла работа секции «Древние монашеские традиции в условиях современности». Мероприятие прошло в
    рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений
    «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ
    будущего». В нем приняли участие представители монашествующего духовенства, насельницы монастырей Симбирской епархии.

Организатором работы секции выступил епархиальный отдел по монастырям и монашеству.

Работу секции предварила Божественная литургия, совершенная участниками конференции в священном сане. Насельницы женских епархиальных монастырей молились за богослужением и приступили к таинству Святой Евхаристии.

Председатель отдела по монастырям и монашеству Симбирской епархии, настоятель Новоседмиезерного Свято-Пантелеимоновского Архиерейского подворья г. Ульяновска игумен Алипий (Кудрин) обратился к участниками секции со вступительным словом и выступил с докладом на тему «Руководство святоотеческими творениями в жизни монашествующих по святителю Игнатию Брянчанинову, епископу Кавказскому и Черноморскому» с обозрением основного круга источников святоотеческой литературы для образования монашествующих, предлагаемого к руководству Святителем Игнатием.

Настоятельница Спасского женского монастыря г. Ульяновска игумения Сергия (Вотрина) представила доклад «Изучение и восприятие святоотеческого наследия в современных монастырях». Матушка игумения познакомила участников Собрания с методами и практикой руководства учением и трудами святых подвижников древности в жизни руководимого ей монастыря.

В докладе «Старчество как плод духовной культуры монашеской жизни» настоятельница Знаменского женского монастыря с. Ляховка Майнского района Ульяновской области игумения
    Клеопатра (Ефремова) поделилась опытом устроения духовного руководства в
    находящемся под ее управлением женском монастыре.

Старшая сестра Князь-Владимирского подворья женского монастыря Архангела Михаила Симбирской Епархии в г. Ульяновске монахиня Зосима (Нецветаева) представила доклад «Любовь во Христе и свобода от страстей», проанализировав различное понимание термина «свобода» в святоотеческом учении и современной западной философии.

По окончании выступлений состоялось обсуждение насущных вопросов монашеской жизни.