Главная / Новости епархии 2020 / Священнослужитель поздравил курсантов-связистов и командный состав со 101-й годовщиной войск связи

20 октября 2020 года на плацу Межвидового регионального учебного центра войск связи МРУЦ 623 состоялось торжественное построение личного состава, посвященное 101-й годовщине образования войск связи.

Торжество открыл исполняющий обязанности начальника Учебного военного центра подполковник Дмитрий Бадаев. На построении присутствовали и поздравили военных с памятной датой министр Ульяновской области Геннадий Неробеев и председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике и государственному строительству Сергей Шерстнев.

От лица Симбирской епархии выступил клирик Воскресенско-Германовского собора Ульяновска игумен Серафим (Ляхов), много лет духовно окормляющий военных связистов. Обращаясь к собравшимся, игумен Серафим сказал :

– Уважаемые товарищи командиры, товарищи офицеры и курсанты! От имени управляющего Симбирской епархией Митрополита Лонгина и от себя лично сердечно поздравляю вас со 101-й годовщиной образования войск связи! Много лет назад, в далеком 1919 году, 20 октября, решением Реввоенсовета РФ, было принято постановление о создании войск связи. И сегодня трудно представить нашу современную Российскую армию без военных связистов. Связь не случайно называют нервами нашей армии. Действительно, без войск связи невозможно взаимодействие между командованием, штабами и воинскими подразделениями. А это – одно из условий для успешного решения военно-стратегических задач, особенно во время военных действий.

Воинское служение всегда считалось священной обязанностью на Русской земле для каждого верующего человека и гражданина, считающего себя патриотом своей Родины. Не случайно Святая Церковь почитает в лике святых достойных сынов Российского Отечества – великих князей земли русской, благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского, святого воина – адмирала Российского флота Федора Ушакова. Вспомним подвиг наших дедов и прадедов, положивших свои жизни на алтарь Великой Победы в Великой Отечественной Войне с фашисткой Германией! Если бы не их жертвенное служение во имя Победы, не было бы и нас с вами, их внуков и правнуков, сегодня живущих под мирным голубым небом.

Желаю и вам, друзья мои, нести достойно высокое звание Российского солдата, звание военного связиста, и быть достойными преемниками воинской славы наших великих предков. Желаю вам благословения и помощи Божией в вашем ратном служении на благо нашей великой Родины, великой матушки России!

На торжественном построении были зачитаны поздравительная грамота от командующего ЦВО генерал-полковника Александра Лапина и вручены почетные грамоты особо отличившимся военнослужащим. Кроме того, военнослужащим были присвоены очередные воинские звания.