Главная / Новости епархии 2020 / Священнослужителей епархии подготовят к работе на телефонах горячей линии для пострадавших от Covid -19

    Священнослужителей епархии подготовят к работе на телефонах горячей линии для пострадавших от Covid -19

    В Симбирской епархии началась подготовка священнослужителей, которым предстоит работать  консультантами на горячей телефонной линии. Эта линия создана специально для психологической помощи жителям Ульяновской области, пострадавших от инфекции Сovid-19.

     Первая лекция в рамках подготовки состоялась сегодня, 30 октября в 13-00 в учебном кабинете епархиального молодежного центра. Еще одна пройдет в понедельник. В качестве лекторов выступят специалисты реабилитационного центра «Семья» и  министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.

    “В ходе подготовки будущим консультантам расскажут о нюансах работы с людьми в состоянии аффекта, с теми, кто пережил потерю близкого человека. Научат оказывать первичную психологическую помощь в ходе телефонного разговора  тем, кого мучают страхи и панические атаки, связанные с угрозой заражения короновирусной инфекцией.  Естественно, им предстоит отвечать  в большинстве своем и на вопросы, касающиеся  непосредственно духовного окормления в условиях эпидемии, возможной изоляции или даже госпитализации звонящих”,- отметил  один из организаторов курсов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с органами здравоохранения иерей Дмитрий Субботин.

    Для  работы консультантами горячей линии были отобраны 14 представителей духовенства епархии. Им предстоит по очереди по 8 часов в неделю дежурить на телефоне, куда будут переправлять звонки, поступающие на номер единой диспетчерской службы 112 с вопросами о духовной жизни. Отвечать на них священнослужители будут дистанционно, находясь у себя дома с 8 часов  утра до 14-00 один и с 14-00 до 8 часов вечера – другой. Кроме того,  священники будут консультировать  ульяновцев и по вопросам мер социальной поддержки.  Для этого им раздадут памятки и методички от соответствующего ведомства.