Главная / Новости епархии 2021 / В селе Прислониха почтили память знаменитого земляка народного художника Аркадия Пластова

    В селе Прислониха почтили память знаменитого земляка народного художника Аркадия Пластова

    31 января, в 128-ю годовщину со дня рождения художника Аркадия Александровича Пластова, в его родном селе Прислониха прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие внук художника Николай Николаевич Пластов, жители села, а также преподаватели и учащиеся школы искусств из районного центра Карсун.

    Настоятель Богоявленского храма протоиерей Димитрий Савельев совершил панихиду по художнику. Церковь в селе Прислониха была построена по чертежам деда художника, Григория Пластова, который был архитектором и иконописцем и состоял с 1875 года при Богоявленской церкви в должности псаломщика. Отец художника, Александр Пластов, также служил при храме псаломщиком и принимал участие в росписи храма. Впоследствии, после разорения и пожара, церковь и ее внутреннее убранство были восстановлены благодаря рисункам художника.

    По завершении панихиды состоялось возложение цветов к памятнику А.А. Пластову.

    Затем в музее-усадьбе художника его внук поделился воспоминаниями о своем дедушке и рассказал о его творчестве. В своем выступлении «От этюда к картине» Николай Николаевич Пластов, тоже художник, поведал о процессе создания крупных художественных произведений и роли эскизов в ходе разработки масштабного художественного замысла. Местные жители вспоминали героев картин Аркадия Александровича, чьи колоритные характеры так замечательно передал художник.

    По традиции в памятный день в ряды общества юных пластовцев приняли нового участника. Им стал первоклассник Егор Тонеев. Он получил от Николая Николаевича значок с изображением палитры и кисти, и памятные подарки от работников музея-усадьбы.