Главная / Новости епархии 2021 / “Отчизны верные сыны”. С учащимися школы №86 побеседовали на тему патриотизма

    “Отчизны верные сыны”. С учащимися школы №86 побеседовали на тему патриотизма

    6 февраля в общеобразовательной школе N 86 имени контр-адмирала И. Вереникина города Ульяновска прошли духовно-нравственные беседы с учащимся. Встречи состоялись рамках месячника героико-патриотической работы в 7-х и 11-х классах на тему “Отчизны верные сыны”. Беседы по инициативе директора школы Любви Голышевой провел руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Сергий Кичигин. В ходе беседы затрагивались вопросы, связанные с автобиографией легендарного моряка-подводника Игоря Вереникина.  Яркий пример его жизни заставил ребят задуматься о смысле служения Родине, о товарищеской взаимовыручке и чувстве долга перед отчизной.

    В ходе беседы вспомнили таких воинов, как святой благоверный князь Александр Невский,  князь Дмитрий Донской, святой праведный воин Феодор Ушаков. Священник ещё раз напомнил учащимся о роли Церкви и православной веры в деле защиты государства Российского, приведя в пример подвиг князя Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и других видных деятелей, исторический след которых остается и сегодня ярким и незыблемым. Отец Сергий раскрыл историческую связь поколений в пересказе событий, связанных с историей Первой и Второй мировых войн. Было приведено немало примеров мужества и героизма российского народа в ходе таких событий, как оборона крепости Осовец, Можайский десант, Сталинградская битва и многих других.
    Ребята задавали вопросы о смысле жизни, о добре и зле, о вере и дружбе, о любви и самопожертвовании. В завершение беседы священник особо подчеркнул, что вера должна подтверждаться добрыми делами и что в жизни всегда есть место подвигу.