Главная / Новости епархии 2021 / Состоялся I тур олимпиады воскресных школ Симбирской епархии -2021

    Состоялся I тур олимпиады воскресных школ Симбирской епархии -2021

    7 февраля 2021 г. по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина прошел I этап олимпиады между воскресными школами по Закону Божию и церковнославянскому языку. Олимпиада проводится с целью развития интереса к изучению духовно-нравственных дисциплин; закреплению уже полученных знаний, формированию потребности к участию в богослужении. Она способствует знакомству, общению ребят из разных воскресных школ.

    Впервые Всероссийская олимпиада по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» проводилась по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а с 2009 года Святейший Патриарх Кирилл благословил проводить ее ежегодно. В Симбирской епархии силами отдела религиозного образования и катехизации олимпиада проводится шестой год.

    В воскресной школе «Благовестник» в этом учебном году в олимпиаде приняли участие 44 ученика: 19 ребят​ в возрасте 7-10 лет, 25 учеников – старше 10 лет.
    Открыли олимпиаду настоятель Благовещенского храма протоиерей Роман Карпов и гости – руководитель епархиального отдела образования и катехизации  иерей Даниил Гасников и секретарь отдела Кузнецова. После молитвы священники вскрыли запечатанные конверты с заданиями, сказали детям напутственные слова и благословили ребят. В старшей возрастной группе победителями стали Башарина Капитолина, Подсевалова Вера, Игонин Антон. В младшей возрастной группе – Савина Екатерина, Михнович Денис, Игонин Андрей.

    В воскресной школе «Добрые зернышки» села Полдомасово в олимпиаде участвовало 9 детей, 4 – в возрасте от 11 до 13 лет и 5 детей в группе от 8 до 10 лет. Олимпиаду проводила педагог дисциплины «Закон Божий» Елена Сивкова.

    По свидетельству взрослых, ребята с интересом выполняли задания, активно пользовались разрешенной литературой: Евангелием, молитвословом, детской библией, псалтирью. Они на практике продемонстрировали умения логически рассуждать, анализировать полученные знания. Все ребята показали хорошие результаты, но во второй тур вышли Елисей Абитов в старшей группе и Екатерина Мазанова в младшей группе.

    Олимпиада прошла также в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и школах других приходов. В этом году в ней приняли участие более 350 детей из 20 воскресных школ двух епархий – Симбирской и Мелекесской.

    Заключительный, II этап, олимпиады приурочен к празднованию Дня православной книги. Он пройдет 4 апреля  2021 года в духовно-просветительском центре «Апостол». В нем примут участие победители первого, школьного тура олимпиады.