Главная / Новости епархии 2021 / Представитель епархии принял участие в заседании Совета по делам казачества в Ульяновской области

    Представитель епархии принял участие в заседании Совета по делам казачества в Ульяновской области

    10 февраля 2021 года в селе Троицкий Сунгур Новоспасского района состоялось заседании Совета по делам казачества в Ульяновской области под председательством губернатора Сергея Морозова.  В Ульяновске, в здании правительства региона в формате видеоконференции в заседании приняли участие те, кто не смог выехать на место проведения Совета. Симбирскую епархию на совете в правительстве  представлял иерей Димитрий Константинов.  В заседании приняли участие главы муниципальных образований региона, атаманы казачьих объединений, руководители управлений и отделов образования, культуры, молодежи, ГО и ЧС и представители СМИ.

    В ходе встречи заместитель атамана Местной казачьей общественной организации Новоспасского района «Станица Троицкосунгурская», депутат ЗСО Николай Мясников поделился успешной моделью экономического развития Троицкого Сунгура, основанной на традиционных ценностях казачьего движения.

    Затем участники встречи обсудили план мероприятий, который будет реализован в регионе в соответствии со стратегией развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, утвержденной Президентом Владимиром Путиным.

    Так, было решено разработать программу создания Центров казачьей культуры на базе учреждений культуры в р.п. Новоспасское и Димитровграде. Запланировать региональную спартакиаду казачьей молодежи «В единстве наша сила». Организовать слет казачьей молодежи, а также ее участие во всероссийских молодЕжных мероприятиях. Прозвучала идея о проведении ежегодного областного летнего фестиваля казачьей культуры.

    В планах на 2021-2023 годы открыть в структуре профессиональных образовательных организаций, таких как Инзенский государственный техникум отраслевых технологий, экономики и права, Ульяновский многопрофильный техникум и электромеханический колледж, казачьи кадетские корпуса и классы. А в 2021 году на базе Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий МГУТУ имени К.Г. Разумовского – запустить межрегиональный ресурсный казачий консультационно-методический центр.

    Представители казачьего движения также предложили создать историко-культурный парк в Ульяновском районе около села Новая Беденьга. Для популяризации казачьего движения и повышения эффективности работы с населением планируется сформировать информационный центр на базе казачьего спортивно-культурного центра «Братина». Инициативы нашли поддержку главы региона.