Главная / Новости епархии 2021 / Чин Торжества Православия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Видео

Чин Торжества Православия в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Видео

21 марта, в Неделю 1-ю Великого Поста, Торжество Православия, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Святослав Еренков, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, иеромонах Гордиан (Игонин), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. В службе принял участие детский хор «Рождие», который исполнил несколько богослужебных песнопений. По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия. Митрополит Лонгин напомнил молившимся за богослужением прихожанам об истории и содержании этого чина, который совершается в православных храмах только раз в году, в 1-ю Неделю (воскресенье) Великого поста. В этом молебном пении Церковь молится Богу — Совершителю нашего спасения о том, чтобы Он сохранил ее невредимой и непреоборимой от ересей и суеверий, укрепил и сохранил ее верных чад, обратил всех отступивших от веры к познанию истины Христовой.