Главная / Новости епархии 2021 / Храм Воскресения Христова в Ульяновске отметил 110-летний юбилей

Храм Воскресения Христова в Ульяновске отметил 110-летний юбилей

4 июня 2021 года храм в честь Воскресения Христова отметил 110-летие с момента освящения. В честь события была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил старейший клирик Воскресенского прихода протоиерей Алексей Чекменев. Ему сослужило духовенство храма. Затем был совершен молебен и крестный ход по территории Воскресенского некрополя.

Церковь возведена в 1911 году по проекту архитектора Федора Ливчака. Это – единственный в городе храм в русско-византийском стиле. 4 июня 1911 года епископ Симбирский и Сызранский Вениамин (Муратовский) освятил церковь. Первым настоятелем храма стал протоиерей Иоанн Апраксин. К концу 1930-х годов кладбищенская церковь была единственным действующим храмом города. 2 августа 1941 года Ульяновский горисполком закрыл церковь, планируя приспособить ее «под засыпку хлеба». Но осенью 1941 года в Ульяновск было эвакуировано руководство Московской Патриархии. Будущий патриарх, местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) свое первое богослужение на ульяновской земле совершил именно в Воскресенском храме 26 октября 1941 года. С тех пор церковь не закрывалась. В настоящее время Воскресенский храм – первое и пока единственное в городе культовое сооружение, получившее статус федерального памятника. В настоящее время его настоятелем является иерей Антоний Закурдаев.

Подробнее о храме: здесь