Главная / Новости епархии 2021 / Слушатели епархиальных образовательных курсов сдали выпускные экзамены

    Слушатели епархиальных образовательных курсов сдали выпускные экзамены

    26 мая в духовно-просветительском центре “Апостол” состоялся первый в 2021 году комплексный экзамен. Проверку знаний прошли сестры милосердия старшего корпуса. “Отрадно, что все выпускницы сдали экзамен на «отлично»”, – отметило руководство курсов.

    30 мая итоговый экзамен сдали выпускники направления “Православная культура и православная педагогика”. 6 июня  полученные знания продемонстрировали слушатели курсов “Уставщик-псаломщик”.

    – Это самый длительный обучающий блок на епархиальных курсах. Он длится два, а для некоторых – три года. При этом совмещать лекционное время с рабочим графиком не так просто. До выпускных экзаменов дошли не все, кто начинал обучение несколько лет назад. Но именно этим и ценно то, что выпуск данных специалистов состоялся, – подчеркнула заместитель руководителя образовательных курсов Марина Андреева.

    Сестры милосердия младшего корпуса, которые являются выпускницами медицинского колледжа при УлГУ, сдают экзамены отдельно и немного позже остальных, пояснили организаторы курсов. Каждый выпускник получит свидетельство о дополнительном образовании установленного образца.

    Православные Образовательные курсы Симбирской епархии  действуют с 2004 года. Здесь готовят специалистов для служения на клиросе, педагогов воскресных школ и преподавателей предмета “Основы православной культуры” (для людей с педагогическим образованием), а также сестер милосердия младшего и старшего корпусов.