Главная / Новости епархии 2021 / Воспитанники летнего школьного лагеря побывали в Спасском женском монастыре

    Воспитанники летнего школьного лагеря побывали в Спасском женском монастыре

    9 июня в Спасском женском монастыре Ульяновска для воспитанников летнего лагеря, действующего при гимназии №44, провели тематическое занятие по курсу “Социокультурные истоки”. По благословению настоятельницы обители игумении Сергии (Вотриной) сотрудница монастыря Евгения Спицына провела для детей и педагогов обзорную экскурсию, рассказала об истории древней обители, о ее святынях и возрождении. Затем в Иверском храме прошло занятие по темам “Праздник Вознесения Господня” и “Радость послушания”. Завершилась встреча обедом в трапезной монастыря.

    Педагог Елена Тургульдинова отметила, что подобные занятия оказывают благотворное влияние на ребят:

    – Дети после посещения святых мест меняются на глазах, становятся спокойнее, вдумчивее, внимательнее к окружающим, милосерднее, с ними гораздо проще говорить о добре, душе и помощи ближним.

    Организаторы встречи рассказали, что занятия по программе “Социокультурные истоки” проводят педагоги, прошедшие подготовку в Спасском монастыре. Уроки проходят с воспитанниками летних лагерей отдыха в виде курса, рассчитанного на каждую летнюю смену. Выезды в Спасский монастырь организуются на заявительной основе,  их может совершить любой отряд.